房屋买卖合同上买方指定人过户人这样写合法吗?

具体情况是怎么回事
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、别人代写的房屋买卖合同,如果是当事人委托的,并且合同内容不违反法律、行政法规的强制性规定和公序良俗的,代签的房屋买卖合同一般具有法律效力。
2、法律依据:《中华人民共和国民法典》
(1)第一百四十三条
【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:
(一)行为人具有相应的民事行为能力;
(二)意思表示真实;
(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
(2)第一百六十一条
【代理适用范围】民事主体可以通过代理人实施民事法律行为。
依照法律规定、当事人约定或者民事法律行为的性质,应当由本人亲自实施的民事法律行为,不得代理。
(三)第一百六十五条
【授权委托书】委托代理授权采用书面形式的,授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、权限和期限,并由被代理人签名或者盖章。